Home » Колонки » Неформатное чтиво » Нам вирус верить и жить помогает?
Монастырный Николай

Нам вирус верить и жить помогает?

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, «вторая волна» общемировой заразы, которой отечественное властное меньшинство пугало суверенное электоральное большинство, свершилась. Суточное заражение по стране перевалило за 15 тысяч. Растёт число почивших – и это не только старики. Гатчинский район снова оказался в «красной» зоне.

Между тем, не за горами — 10-дневные новогодние каникулы. Праздник души и тела для тех, кто не особо материально пострадал в лихую годину. Эта прослойка общества активно бронирует билеты с отелями в Турции и Чехии, Таиланде и Египте. Словно за оставшееся время вирус самоликвидируется, границы душные падут — и свобода их встретит радостно у входа. Вместе с турецким Дедом Морозом из прейскуранта «всё включено».

По крайней мере, они в это верят. А что есть вера? Говоря по-простому, это убеждённость в чём-то, неподкреплённая фактами. «Пастор» Донатас Банионис, покупая ворованную «волгу» у «правдоборца» Иннокентия Смоктуновского в фильме «Берегись автомобиля», философски заметил: «Одни верят, что бог есть. Другие верят, что бога нет. И то, и другое — недоказуемо. Будете пересчитывать?»

Наглядная иллюстрация сегодняшнего дня: вера — верой, а мерилом реальности продолжают оставаться деньги. Желательно, в валюте. И желательно, побольше. А если у тебя нет счёта в швейцарском банке и виллы на Лазурном берегу, то остаётся утешаться довольно пошлой поговоркой «Бедность — не порок» и опираться на непрочные костыли веры. Хотя бы во что-нибудь.

И суверенные россияне верят. Вот одни считают, что Солнце вращается вокруг Земли — и их становится всё больше. Другие убеждены, что жена им верна все тридцать лет совместной жизни. Кое-кто верит, что коммунисты-зюгановцы являются оппозицией и борцами за народное счастье. Кто-то находит отраду в убеждении, что российский народ никогда так сытно не жил, как при дорогом Владимире Владимировиче, а дальше будет только сытнее и сытнее. Не зря же он голосовал за поправки и обнуление.

Одни верят в плоскую Землю. Другие — в летающего макаронного монстра. Третьи не поддаются на пропаганду и верят в отсутствие коронавируса. Типа, «это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году», как пел Владимир Семёнович. Конечно, у нас — самая свободная страна, так что верить можно во что угодно. Вот только вера эта «с душком», потому как факты говорят об обратном. И отрицать очевидное могут только те, кого егерь Кузьмич в «Особенностях национальной охоты» справедливо охарактеризовал фразой: «На Руси дураков лет на сто припасено». И дураки рулят.

Моя сестра, живущая в Москве, подхватила коронавирус. Хотя не расставалась с маской и перчатками. Сдала анализы, диагноз подтвердился, посадили на карантин в квартире. И медики забыли о ней. На пять дней. Несмотря на постоянные вызовы врача. Мол, не вы одна, больных очень много. Сестра спасалась антибиотиками. Состояние — соответствующее. На выходных, всё же, её навестила вымотанная медработница. Предложила принимать имеющиеся лекарства. Остаётся только ждать. Надеюсь, что сестрёнка выкарабкается, поскольку ещё не в «группе риска». И, как обычно, приедет в гости на Новый год.

Но ведь Гатчина — не Москва. Это только у них свирепствует вирус, а у нас — всё пучком. Видимо, гатчинцы верят в свою неуязвимость. В общественном транспорте маски надевают полтора человека, остальные, видимо, собираются жить вечно. Дети и молодёжь, которые, якобы, не заболевают, но переносят заразу, тоже без масок. А если кто и надевает, то исключительно на ротовое отверстие. Мол, раз уж власть так хочет, так и быть, а мне лично это без надобности — я в вирус не верю. Так что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, на государев каравай — рот не разевай, бабка с возу — бюджету легче.

Кстати, про цифры. И нацпроекты. К примеру, по увеличению численности российского населения. По информации РБК, общая численность населения России на фоне пандемии по итогам 2020 года, по предварительной оценке, сократится на 158 тыс. человек — это максимум за 14 лет и в пять раз больше, чем в прошлом году. И прогнозы насчёт увеличения численности электората неутешительные.

Дальше — больше. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков назвал долю граждан России, которых можно отнести к категории бедных. Как передает ТАСС, по словам Котякова, на сегодняшний день в РФ около 13,5% бедного населения. «Это почти 20 миллионов человек», — уточнил министр. А ещё это 20 миллионов голосов, уточню я. И выскажу сомнение в официальной цифре, поскольку правдивости официальных данных доверять нужно с осторожностью.

Впрочем, ранее дорогой Владимир Владимирович уже призвал помочь россиянам с низкими доходами в улучшении их жизни. И призывал неоднократно. Вот только призывами сыт не будешь. И если весной, в первую волну, какие-то крохи с барского стола перепадали хотя бы детям, то сегодня, по-видимому, в этом уже нет необходимости. И врачей уже никто героями не называет. Потому что появились пилюли за 12 тысяч, и непроверенная вакцина. Так что денег нет, но вы лечитесь.

Хотя, конечно, и это пройдёт. Пережили половцев с печенегами, переживём и коронавирус. Всё это суета, сиюминутность. А президент вся Руси мыслит глобально, зрит в корень, думает о будущем. И радует своими размышлениями своих подданных. Например, общаясь по видеосвязи со школьниками во время всероссийского открытого урока, Владимир Владимирович озвучил, от чего же зависит будущее России. Как оказалось, будущее страны зависит от эффективности её технологического развития.

Отец нации доложил недорослям, что у России существует концепция технологического развития. По словам главы государства, там обозначено семь важнейших направлений, «вызовов, с которыми сталкивается наша страна». Среди них — демографические, технологические и природные вызовы, изменения климата и другое.

«От того, насколько эффективно мы сможем решать эти задачи, насколько конкурентоспособными мы окажемся, зависит, без всякого преувеличения, будущее нашей страны и вообще российской цивилизации, в широком смысле этого слова», — сказал обновлённый президент.

Не знаю, прониклись ли киндеры двадцать первого века речью дедушки из бункера? Воодушевил ли их полёт президентской фантазии? Сомневаюсь. Но факт остаётся фактом. Предсказывать нынешней российской цивилизации некое технологическое развитие — всё равно что угрожать Португалии. В плане достижения её уровня ВВП. Это недостижимо. И коронавирус тут точно не при чём. Хоть верь в него, хоть не верь.

Или я неправ?

 

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)