Home » Колонки » Неформатное чтиво » Make Russia Great Again?
Монастырный Николай

Make Russia Great Again?

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, главное внутриполитическое событие России уходящего года свершилось: гордые великороссы выбирали президента. Президента США. И таки выбрали! Одни избиратели, как полагается, празднуют победу, другие преисполнены праведного негодования. А более ничего существенного в суверенном отечестве за последние дни и не произошло…

Сказать по правде, более забавной избирательной кампании президента чужой страны в отечественном информационном поле я ещё не видел. «Государственники» яростно дебатировали, «оппозиционеры» авторитетно обсуждали. Трамп или Байден? Байден или Трамп? Кто более матушке-Россиюшке ценен? При ком из них мы, наконец-то, встанем с колен и покажем всему миру своё внушительное ого-го? Гром и молнии! Шок и трепет! Буря в пустыне! Точнее, в стакане воды. Поскольку в наших подъездах, по-прежнему, гадит исключительно Барак Хусейнович, а за всё отвечает исключительно Александр Сергеевич.

Так не всё ли равно, уважаемые сограждане? Оказывается, нет. Ибо, сидя у разбитого корыта на берегу моря мировой политики, очень уж хочется видеть себя столбовою дворянкой. Особенно хочется государеву истеблишменту, говоря по-американски. Но увы, зависит это не от истеблишмента, а от чужедальнего президента, который уже очень давно не заглядывал в глаза нашему Владимиру Владимировичу.

Да и нашему суверенному избирателю тоже не всё равно, как там у них. Ведь наш избиратель ни на какие наши выборы не ходит, в электронном голосовании не участвует и по почте свой голос не отдаёт. И имеет железную «отмазку»: «Не хочу участвовать в этом балагане!» И чувствует себя неподкупным, принципиальным и праведно возмущённым.

Вот если бы у нас были выборы такими же честными, как у них. Если бы у нас голоса считали справедливо, как у них. Вот если бы его голос что-то решал, как у них. Тогда он обязательно бы встал с дивана и исполнил свой гражданский и патриотический долг! А поскольку у нас не так, как у них, то пущай голосует Пушкин. Я тут не при чём, я эту власть не выбирал, а свой диван к «пятой точке» ближе. Потому-то и живём мы не так, как у них. Так что неча на зеркало пенять да на иностранного президента надеяться.

И на президента нашего пенять тоже не стоит. Любой президент и любое государство ведёт себя так, как ему позволяют себя вести. Соразмерно, так сказать. А регулятором этого поведения служит конституция, поправки в которую также были внесены без участия нашего гордого и праведного избирателя. Не так ли?

И вот, наконец-то, эти поправки заработали. Два государевых брата-акробата — сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников — запулили на рассмотрение парламента законопроект о гарантиях неприкосновенности бывшего президента РФ. Видимо, для покойного Бориса Николаевича и беспокойного Дмитрия Анатольевича.

Поправочка «слуг народа» гласит: «Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечён к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру».

Да уж, Клишас — это голова! И Крашенинников — голова! А оба вместе — две головы! Я бы им палец в рот не положил. Короче, согласно их инициативе, после отставки президент России сможет нарушать Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях без риска подвергнуться преследованию. Браво! Действующий президент устроил Донбасс — одобрямс! Бывший президент организовал вооружённое ограбление Сбербанка — горячо одобрямс! Водку пьянствовал, безобразия нарушал и бегал с голым торсом по улице — премия за оригинальность! Красота.

Кстати, а почему такая расширенная неприкосновенность будет распространяться токмо на президента? А как же остальные столпы и апологеты нынешний реалий? Они же столько наворотили на благо человека и во благо ему же, что неподсудность будет очень нелишней. Да, пожалуй, покруче, чем офшорные счета и забугорная недвижимость. Как-то не по-товарищески получается. Президенту всё, как с гуся вода, а тем же Клишасу с Крашенинниковым — при потере кресла и благосклонности — смутные перспективы с неясным будущим. Впрочем, время покажет. Оно всегда на стороне тех, кто играет в долгую.

Вот Россия, как страна, играет в долгую. По крайней мере, государство, заменившее страну, пытается так представить свою деятельность. И дорогой Владимир Владимирович, по слухам, планирует президентствовать года до 2036-го. И график будущих побед, возможно, уже составлен. Будут у нас и лунная база, и яблони на Марсе, и высокоскоростная магистраль Москва-Пекин, которую построят 25 миллионов высокотехнологичных рабочих. Всё будет. Когда-нибудь. Лишь бы ничего не менялось, подобно американской президентской «чехарде». Мы же не хотим, чтобы было, как в Америке. Мы лишь хотим, чтобы у них был «наш», правильный президент.

Между тем, московский центр Карнеги провёл исследование под серьёзным названием «Альтернативы для России: каким видят будущее страны сторонники и противники перемен». Любопытное чтиво. Согласно этому опросу, и те, и другие будущего, как такового, не видят, ибо при правлении дорогого Владимира Владимировича никаких перемен не предвидится.

Хотя «традиционалисты», считающие президента надёжей и опорой, склоняются к воссозданию этакого Советского Союза 2.0: возвращение утраченных территорий, государственное влияние на все сферы жизни, справедливость при распределении благ, плановость хозяйства. И при этом наличие современных технологий, товарного изобилия, новомодных гаджетов и прочих нынешних ништяков. При этом «традиционалистов» совершенно не смущает, что реалии тогдашнего «совка» и остатки нынешнего российского капитализма несовместимы от слова совсем. Этакое раздвоение сознания a la шизофрения.

Условные «либералы» также видят контуры будущего в прошлом — в «лихих девяностых». Всевозможные свободы, независимые суды, уменьшение роли государства, поощрение частной инициативы — всё, как положено. Но тогда мы были молодыми профессионалами и верили в светлое будущее. И, что греха таить, тогдашней России помогал весь цивилизованный мир — от технологий до «ножек Буша».

А нынешней России никто помогать не будет — сами виноваты. Бывшие молодые профессионалы постарели, утратили страсть и пыл, а сама старость уже не предполагает потрясений и резких изменений. Да и нынешняя молодёжь, в массе своей, уже и не профессионалы, и светлое будущее их не занимает, поскольку красиво жить надо здесь и сейчас. Так что коллективное, общероссийское видение будущего у электората как-то не складывается.

Зато сложились факторы, всех нас объединяющие. Их озвучил президент на встрече с представителями религиозных конфессий: «Патриотизм и сплоченность граждан, общие нравственные идеалы и сегодня объединяют наше общество, нашу огромную многонациональную и многоконфессиональную страну».

И действительно, что может объединять сенатора Клишаса и моего уважаемого читателя? Только патриотизм: Make Russia Great Again! Хотя и он проявляется по-разному. К примеру, в том, за какого президента «топишь». За чью неприкосновенность выступаешь. И какое будущее видишь и выбираешь для своей страны.

Или я неправ?

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)