Home » Колонки » Неформатное чтиво » Логика не здравого смысла
Монастырный Николай

Логика не здравого смысла

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Вспомнилось из курсантской молодости. Убелённый сединами и лысиной комбат, раздосадованный тем, что будущие военные журналисты занимались вольнодумством и никак не хотели становиться «полноценными» офицерами, как-то в сердцах бросил: «Если вы такие умные, что же вы строем не ходите?!» Блестящий образчик армейской логики. К счастью, на тот момент исключительно ведомственной. К несчастью, сегодня подобная «логика», точнее, её полное отсутствие, стала повседневностью…

Итак, повышение пенсионного возраста, коего когда-то грозился не допустить гарант Конституции и отец суверенной демократии, случилось и закреплено законодательным актом. Как и полагается, всё случилось быстро, оперативно и закономерно. Невзирая на многочисленные акции протеста потенциальных пенсионеров, два миллиона собранных подписей «против» и вопреки здравому смыслу. Точнее, ситуации, сложившейся в государстве и обществе благодаря стараниям государевых же отцов-радетелей. Весьма унылой ситуации.

На этом фоне в так называемую пенсионную реформу внесена уголовная ответственность работодателей за увольнение сотрудника «предпенсионного» возраста. Видимо, эта «пилюля» должна скрасить старикам-работникам их внезапно пролонгированную трудовую деятельность и гарантировать кусок хлеба впредь до оставления рабочего места исключительно «ногами вперёд».

Но создаётся впечатление, что эта новация рассчитана исключительно на думских сидельцев и им подобных персонажей, а не на рядового россиянина. Которому, к слову, грозит не лучезарная обеспеченная старость (возможно, за пределами родины) с нехилой пенсией за работу в «особых условиях», а серый «возраст дожития». Если кто доживёт, конечно.

Это что касаемо увольнения возрастного сотрудника. Но почему-то никто из творцов пенсионной «реформы» не озаботился вопросом, сможет ли предпенсионер найти работу в столь солидном возрасте? А вот это уже интересно. РБК опубликовал результат исследований, проведённых Институтом Адизеса – ведущим мировым экспертом в области менеджмента.

Согласно его опросу,

ТРЕТЬ российских компаний не готова нанимать работников предпенсионного возраста.

Ещё 32 процента компаний смогут нанимать работников старшего поколения, но исключительно в случае их высокой квалификации и соответствующего состояния здоровья – духовного и физического. 29 процентов респондентов готовы нанимать возрастных соискателей только на рядовые, низкооплачиваемые  должности. Вот такие пироги, мой уважаемый читатель любого возраста.

Кстати, об оплате труда. Я всегда был убеждён, что труд есть создание конечного продукта. Желательно, востребованного на рынке. Строительство дома – это труд. Уборка урожая – это труд. Создание программного обеспечения – это тоже труд. Даже выпуск газеты требует труда, затрат и вложений. А вот сотрясание воздуха, по моему глубокому убеждению, трудом не является. Но почему-то оплачивается гораздо лучше, чем работа строителя, хлебороба или журналиста. Из их же налогов.

Вот думские заседатели недавно гневно отвергли предложение некоторых тамошних «отступников» о снижении собственных зарплат и приведение их в соответствие со средней по стране. И гнев этот совершенно понятен. Особенно на фоне крика души, прозвучавшего из уст депутат Госдумы от КПРФ, члена комитета по бюджетам и налогам Веры Ганзи.

Депутат ГД Вера Ганзя

Депутат ГД Вера Ганзя

Уважаемый депутат заявила, что с зарплатой в 380 тысяч рублей в месяц она едва сводит концы с концами. «Если бы давали представительские расходы – было бы несправедливо получать такие деньги, — заметила коммунистка в интервью радиостанции «Говорит Москва». – А так как представительских расходов нет, то от этой зарплаты не остается ничего, одни долги по кредитной карте. По крайней мере, это у меня».

Ну, что тут скажешь? Бедность – не порок. И это отлично известно ещё одному думскому сидельцу – единороссу и члену комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Николаю Валуеву, более известному достижениями на боксёрском ринге.

Депутат «от перчатки» во время онлайн-конференции призвал дорогих россиян… не стыдиться бедности. Таким призывом экс-боксёр на голубом глазу ответил пенсионерке из Кемеровской области Алевтине Макаровой, которая пожаловалась, что ей стыдно жить так бедно в такой богатой стране.

«Уважаемая Алевтина, я соглашаюсь с Вами, — отстучал господин Валуев по клавишам. – Рассуждать об этом в таком контексте можно бесконечно… Василий Макарович Шукшин замечательно сказал: «Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым». Не принимайте на свой счёт, это опять-таки относится к рассуждениям».

Комментарий Валуева

Как сообщил сайт Znak.com, позднее комментарий депутата был удалён, но интернет-пользователи сохранили его копию. Согласно декларации о доходах, сам «недешёвый» борец за народное счастье за минувший год натрудил сотрясанием воздуха 10 миллионов рублей.

И опять вспомнился старый анекдот. Октябрь 1917-го года. Разговаривают два питерских интеллигента. Один спрашивает другого: «А скажи, Пётр Фёдорович, чего хочет Ленин? – Чтобы не было богатых! – Странно, а Столыпин хотел, чтобы не было бедных…»

Так и живём в обстановке непостижимой здравым рассудком «логики» наших правителей, где, если что и осталось, так это ходить строем. Ведь никто из нас не считает себя дураком.

Или я неправ?

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)