Home » Колонки » Неформатное чтиво » Картинки натуры
Монастырный Николай

Картинки натуры

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

В какой стране — угадывай, какой уж раз — рассчитывай на столбовой дороженьке сошлись два пацана. Два временно обязанных, конкретно обеспеченных, в натуре распальцованных, из смежных государств. Сошлися и заспорили: кому живётся весело, вольготно на миру? А у нас в результате пацанского спора, по-видимому, исчезнут из продажи недорогие турецкие помидоры. Опять…

«Турецкий вопрос» в последнее время вновь стал одной из главных общероссийских тем, взволновавших всё ещё обширное сообщество живущих в телевизоре. Наши соседи по Причерноморью гордо вещают об успехах своей армии на «сирийском фронте», потерях в живой силе противника и сбитых сирийских военных самолётах российского производства. Мол, аж несколько штук завалили. А это как-то не по-пацански. Поэтому суверенные официальные лица выступили с заявлением, что всё это ложь, свистёжь и провокация. Так как российские самолёты невидимы, не слышимы и не сбиваемы. Репутационные непонятки, короче. А раз так, двум пацанам есть о чём побазарить, а населению послушать, ибо не коронавирусом единым жив отечественный телезритель.

А как всё душевно складывалось! Вот в январе была озвучена новость, что в ближайшее время российские туристы, возможно, смогут расплачиваться в Турции… рублями! И ряд османских туроператоров с отельерами уже выразили готовность предоставлять услуги, которые можно будет оплатить нашим «деревянным». Какая патриотическая новация! Какие турецкие респект и уважуха к нашим поклонникам времяпрепровождения из разряда «всё включено»!

В довесок к уже имеющимся. К примеру, поднимаешься ты в номер отеля, а тебя встречают кисельные берега и соловьиные трели из телевизора — российские каналы. Спускаешься в кафе — обслуживают на русском. В караоке-баре звучит Лепс сотоварищи. Вышел на берег мо… пардон, бассейна, а вокруг — родные, одухотворённые, поправленные конституцией и употреблённым горячительным лица. И не одного проклятого гейропейца поблизости. Верно подметил БГ в своей песенке про Афанасия Никитина: «Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему».

Короче, всё, как дома. Только вот непонятно, зачем тащиться за тридевять земель, если подобные удовольствия можно получить и в родных пенатах? В полном объёме — с Лепсом и соловьиными трелями. И только за рубли. Но это уже другая история, к «турецкому вопросу» отношения не имеющая.

Да бог с ней, с Турцией! Со своими бы делами разобраться. Кстати, а как теперь полагается писать имя существительное «бог»? В свете президентских поправок в конституцию. Со строчной буквы? С заглавной? Или через дефис, предполагающий некое расширенное толкование понятия?

К слову, о конституции, ибо куда же без неё в ближайшие полтора месяца. Вот в нашей с тобой Ленинградской области, мой уважаемый читатель, появилась новая разновидность добровольцев. Это так называемые «волонтёры Конституции». По данным комитета по молодёжной политике, уже более 40 добровольцев изъявили желание принять участие в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Предполагается, что эти волонтёры будут подсказывать гражданам порядок действий в процессе голосования (опроса, референдума, плебисцита). И, заодно, информировать голосующих о несомненной пользе вносимых поправок. Так сказать, агитировать и пропагандировать. Но не абы как, а в строгом соответствии с требованиями момента.

По информации Центра «Досье», кремлёвские мудрецы уже подготовили методички для агитаторов за конституционную реформу, а сама пропаганда рассчитана на разные группы населения. Как на тех, кого всё устраивает, так и на тех, кто властью категорически недоволен.

В администрации президента разделили население России на шесть больших групп, с которыми предстоит работать агитаторам в преддверие голосования. Это пенсионеры и люди старшего возраста, патриоты, лоялисты, молодёжь, малообеспеченные и критически настроенные к власти. Для каждой группы определены ключевые аргументы, речевые обороты для убеждения аудитории, слоганы и заголовки для СМИ. Короче, в уши будут дуть основательно.

К примеру, «вязаным беретам» и «пикейным жилетам», по данным «МБХ Медиа», будут впаривать семейные ценности исключительно на основе союза М и Ж, а также счастливое будущее детей и внуков. Диванных патриотов в трениках на босу ногу и им подобных планируют призвать на участки с помощью аргументов о защите и укреплении суверенитета страны.

«Юношам бледным со взором горящим» собираются рассказывать сказки о «времени перемен», необходимости обновления, отсутствии времени на раскачку и неизбежности перестройки, гласности и ускорения.  Что же до «вечно недовольных», то критически настроенных граждан волонтёры-агитаторы планируют убедить словами о гарантии сменяемости власти. Так, одним из слоганов будет призыв голосовать за конституцию, чтобы приблизить… уход дорогого Владимира Владимировича! С занимаемого поста. Это просто уму нерастяжимо! Вольтерьянство и раскачивание галеры в одном флаконе. Вроде бы.

Но мой многоопытный читатель — воробей стреляный, его на кисельных берегах не проведёшь. Невзирая на притязания волонтёров, агитирующих за светлое конституционное будущее исключительно бескорыстно и только из альтруистских побуждений.

Я же продолжаю копать глубже и мыслить ширше. Или ширее. Поскольку житие к этому располагают. Ещё одна духоподъёмная новость из правительства родной Ленинградщины гласит, что за последние три года в регионе на 29% выросло количество выпускников школ, поступающих в вузы на педагогические специальности, а доля молодых учителей (в возрасте до 35 лет) увеличилась до 28% от общего числа педагогов. Типа, на треть.

«Эффективная работа с педагогическими кадрами является приоритетным направлением развития системы образования Ленинградской области», — отметил председатель комитета общего и профессионального образования региона Сергей Тарасов. И эти цифры не могут не радовать. Больше учителей — хороших и разных! Майские тезисы президента — исполним! Выполнение нацпроектов по наполнению отчётов процентами — в жизнь! Федеральный проект «Учитель будущего» — уже сегодня!

Я рад цифрам, приведённым комитетом образования. Честное слово, рад. Но меня несколько смущает иной аспект. Как большинство населения за деревьями пропаганды не видит леса реальных проблем, так и я за цифрами педагогической статистики не вижу главного — качества образованности самих этих новообращённых педагогов. Увы, неоднократно приходилось сталкиваться с примерами, когда молодые преподаватели из школ Гатчинского района, в том числе классные руководители младших классов, не могут грамотно и связно написать простое письмо в редакцию нашей газеты.

Да не обидятся на меня бескорыстные «рыцари мела и доски» — есть среди них и энтузиасты, и подвижники, и продолжатели семейных традиций. Есть. Тому подтверждением — многочисленные конкурсы, в которых побеждают, в том числе, и гатчинские педагоги. Но, положа руку на сердце, надо признать, что пединститут завсегда являлся прибежищем для тех, кто не смог поступить в более престижные вузы. Так сказать, остров последней надежды.

Между тем, ничем не оправданная погоня за дипломом, а не за знаниями, неосознанный подход к выбору профессии и падение уровня «всеобщего» высшего образования вовсе не способствуют подготовке грамотного специалиста. Не говоря уже о проблемах и сложностях в профессии школьного учителя, которые вряд ли могут вызвать восторг у «юноши, обдумывающем житьё». Так что цифры — цифрами, а качество среднего образования продолжает падать. Впрочем, как и всё остальное общественно-значимое. Невзирая на «турецкий вопрос», поправки в конституцию, оптимистов-агитаторов и цифры статистики.

Несколько лет назад дорогой Владимир Владимирович посетил одну из курганских школ, где на новой интерактивной доске собственноручно изобразил своё видение кошки. Вид сзади. С поднятым хвостом. Уже тогда — в духе текущего момента. Тонкий намёк на толстые обстоятельства. Так сказать, картинка натуры.

Или я неправ?

 

 

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)