Монастырный Николай

In vino veritas?

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

На днях министр общенародного здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что 70% мужчин трудоспособного возраста в нашей стране умирают из-за болезней, возникающих на почве неумеренного пьянства, плавно переходящего в алкоголизм.

Естественно, тема эта весьма волнует представителей имеющейся власти. Но, думается мне, вовсе не по причине ускоренного вымирания отечественного генофонда. Как говорится, рождённый быть повешенным не утонет, бог дал – бог взял, сам виноват, туда ему и дорога.

По моему скромному разумению, эти семьдесят процентов диабетиков, гипертоников, язвенников и прочих обладателей цирроза и панкреатита, скоропостижно отходящих в «лучший мир», являются просто злостными уклонистами от уплаты налогов в суверенный государев карман! Да-да.

А это, как понимает мой уважаемый читатель, крайне недопустимо в разрезе текущего момента: кругом враги, Украина рвётся в НАТО, Мадуро рвётся в Россию, Россия рвётся на Луну. Сокращение «кормовой базы» государства по вине его пьющих и помирающих подданных – вот головная боль нашей заботливой власти.

Непатриотично это, граждане суверенные алкоголики и самозанятые тунеядцы! Зря, что ли, наступивший девятнадцатый провозгласили Годом здорового образа жизни? Не успел он начаться, а уже идут «с мест» бодрые отчёты о приобщении масс к патриотичному оздоровлению. Румяные студентки проводят флешмобы, активные пенсионеры участвуют в лыжных забегах, чемпионы олимпиад проводят зарядки с детсадовцами. Красота!

Вот только за всей этой бодрой мишурой как-то незамеченным остался тот самый русский Васька, который слушает – да пьёт. Потому что доподлинно знает: здоровому спорт не нужен, а больному не поможет. А пьющий человек – болен. Ему помощь нужна. Реальная. И не только медицинская.

К слову, человек, довольный жизнью, вряд ли станет алкоголиком. Хорошая семья, достойная работа, приличная зарплата, карьерные перспективы и насыщенная жизнь не являются побудительным мотивом для того, чтобы пристраститься к бутылке. А вот отсутствие всего вышеперечисленного, особенно для мужчины-кормильца, и есть начальная точка отсчёта для появления тех трудоспособных семидесяти процентов «уклонистов». «Уклонистов» от той жизни, которую им прописали.

Что же касаемо зарядки на свежем воздухе или лыжного кросса по пересечённой местности под надзором телекамер, всё это хорошо для тех, кто ещё не пьёт. Или уже не пьёт. Но их у нас становится всё меньше. Россия находится среди лидеров по употреблению алкоголя в мире. Но на учёте у наркологов стоит лишь очень незначительная часть зависимых от спиртного людей.

Врачи бьют тревогу – алкоголизм молодеет. Ранее Роспотребнадзор сообщал, что данные последних лет свидетельствуют о формировании юношеского алкоголизма вследствие приёма пива либо слабоалкогольных напитков. Ежедневно или через день пьют горячительное, включая пиво, треть юношей и пятая часть девушек.

In vino veritas? Не думаю. Но бесспорно одно. Громкими лозунгами социальные проблемы не решаются. Вот только ничего другого власти нам предложить не в состоянии. Кроме очередных глобальных прожектов по затягиванию поясов и озвучивания банальностей с серьёзным выражением лица. А значит, 70 процентов – не предел. Есть ещё к чему стремиться.

Или я неправ?

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)