Home » Колонки » Неформатное чтиво » Дела давно грядущих дней
Монастырный Николай

Дела давно грядущих дней

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, в пределах нашей суверенности случилось вероятное,  но неочевидное. Президент вся Руси совершил вакцинацию от коронавируса. Первым уколом. В обстановке строгой секретности. По крайней мере, об этом заявил гражданин Песков — «говорящая голова» лидера нации.

«Все три российские вакцины абсолютно надёжные, эффективные и безопасные. Поэтому никакой разницы, какой вакциной привился президент нет. А какой вакциной, знают только президент и его врач», — заявил голова Песков. Так что за скобками общественного внимания остались и вакцина привития, и процедура привития, и сам факт вакцинации.

Посему все заявления об этом героическом поступке первого лица вряд ли послужат примером для многочисленных «верящих в плоскую Землю». Доказательств-то нету. Ни фото президента «на игле», ни видео самого процесса. Как говорит нынешняя молодёжь: «Нет селфи, значит, ничего не было».

Да и гражданин Песков, как известно со слов дорогого Владимира Владимировича, частенько бывает некорректен в своих высказываниях. Вот в интервью американскому телеканалу NBC в 2018 году наш гарант так прямо и заявил, что «мой пресс-секретарь несет иногда такую «пургу», я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?»

Выходит, что заявлениям гражданина Пескова следует, конечно, доверять, но проверять. Во избежание «пурги». Как заявлениям ФСБ о тысячах предотвращённых терактов. Ибо заявления есть, а подтверждений нет. Так что привился ли президент, не привился ли — народу это неизвестно. Народ ещё не в курсе дела.

Зато в курсе того, что Госдума приняла во втором чтении проект о праве нынешнего президента претендовать ещё на два новых срока в должности. Согласно одному из новых положений основного закона, ограничение числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать пост президента, применяется к действующему главе государства без учёта времени, проведенного в должности. В результате данная норма позволяет дорогому Владимиру Владимировичу занимать пост ещё два срока. До 2036 года, стало быть.

Прекрасная новость для настоящего патриота, который себя под Путиным начищает. И свято верит в мантру, что есть Путин — есть Россия, нет Путина — и жить незачем. Что же до меня, то в начале большого пути «нашего всего» я был молодым перспективным журналистом. И при нём же могу стать полноценным нищебродом-пенсионером. Даже при увеличенном сроке работоспособности. Если доживу, конечно. Светлее будущего просто не придумать!

Но до будущего ещё дожить надобно. А пока не за горами типа выборы типа народных депутатов типа государевой думы. Которым ох как не хочется расставаться с насиженными креслами, уже приобретшими форму депутатских седалищ. И хотя доподлинно не известно, кто за большинство из них голосовал на прошлых выборах (точно не я), сражаться за свои кресла и привилегии это большинство планирует отважно и целеустремлённо — до последней бюджетной копейки. И любыми доступными средствами.

Так, интернет-издание «Медуза» ознакомилось со стратегией московского отделения партии власти по ведению предвыборной кампании. Следует отметить, что «Единая Россия» в столице нашей Родины имеет крайне низкий рейтинг: по последним опросам ВЦИОМ он составлял всего 20%. Тем не менее, на сентябрьских выборах в Госдуму она надеется получить в столице даже лучший результат, чем на предыдущих. Каким образом? Да как обычно: кручу-верчу — запутать хочу.

Несколько лет назад оппозиционер Алексей Навальный, ныне пребывающий в государевом узилище, придумал «Умное голосование», суть которого — ни одного голоса для кандидатов от партии власти. Именно так губернатором Хабаровского края стал Сергей Фургал из либеральных демократов, что очень не понравилось вышестоящему начальству. Избранного народом губернатора в прошлом году арестовали, после чего в Хабаровске начались народные волнения.

Посему партия власти в Москве готовится противостоять «Умному голосованию», создавая обманные сайты и боты с созвучным названием «Умный голос» — в расчёте на невнимательность избирателей. В ЕР также собираются провоцировать раскол в оппозиционных партиях, устраивать «межпартийные конфликты» и превращать «мероприятия оппозиции в цирк». А немощных бюджетников, существующих за казённый счёт, ждёт проект «Полный вперёд» — для контроля их явки на избирательные участки. Чтобы служба мёдом не казалась.

Впрочем, выборы — выборами, а житие — житием. Которое тоже не мёд. Вот цены на «импортнозамещённые» продукты растут. И не только на продукты. И будут расти. До 2036 года однозначно, если кто не понял. Поскольку в имеющейся стабильности население становится основным источником пополнения казны. Только распространяться о всевозможных повышениях настоятельно не рекомендуется. Во избежание, так сказать.

Вот мой однокашник и многолетний думский сиделец от «Единой России» Толик Выборный разработал законопроект, предусматривающий уголовное наказание для тех, кто… провоцирует рост цен на продукты с помощью недостоверной информации. Голова!

«Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары, — пояснил головастый депутат. — Один из факторов резкого ценового скачка — распространение заведомо ложной информации, способной вызвать рост стоимости продуктов или создание дефицита».

Наказывать нарушителей-физлиц, распространяющих провокационные слухи, предлагается штрафами в размере от 200 тысяч до полумиллиона рублей или лишением свободы на срок до трёх лет, юрлиц — штрафами от 500 тысяч до 800 тысяч рублей. Не, реально, Толик — это голова, а посадки — наше всё!

Оказывается, в росте цен виноваты провокаторы-болтуны, недовольные этим самым ростом. А я-то, дурень, думал, что причину следует искать в безграмотной политике государства и его инициативных проводников-воплощателей, сиречь, тех же думских сидельцев. Но депутат-патриот Толик мне всё доходчиво объяснил. Так что имеет полное право осенью снова баллотироваться в думу и дальше продолжать неустанную борьбу за народное счастье и светлое будущее. Аминь.

И, в заключение, о духоподъёмном. Как обычно. На днях всё та же Госдума запретила вести просветительскую деятельность без разрешения властей. Для этого понадобится специальная лицензия. За законопроект высказались только депутаты фракции «Единая Россия».

Документ, за который проголосовали единороссы, вводит понятие «просветительской деятельности» и наделяет правительство правом ее контролировать. Речь идет о любой деятельности, направленной на «распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции».

Формально эта норма направлена против разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Но сами же авторы подчеркивают, что это защита от «антироссийских сил». Они, как утверждается, под видом просветительской деятельности среди школьников и студентов ведут пропаганду, «направленную на дискредитацию государственной политики России, пересмотр истории, подрыв конституционного строя». Так, например, законопроект обязывает вузы получать заключения правительства для подписания соглашений о международном сотрудничестве. Это нужно, чтобы, не допустить негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс.

Очень, очень своевременная новация! Прямо не в бровь, а в моск. Крестик вместо подписи, ЦПШ вместо института и глобус России на все случаи жизни — плоды отечественного просвещения. Никаких тебе знаний, умений и навыков без высочайшего соизволения. И никаких «антироссийских сил» в лице Илона Маска с его бесовскими проектами. Так победим! Хотя какой глобус, о чём это я? Земля-то плоская! Да на трёх слонах держится, если память не изменяет.

Одним словом, грядёт, грядёт будущее. И основанием для него служат деяния дня сегодняшнего. А насколько это будущее будет светлым и просвещённым, покажет время. Вне зависимости от «пурги» гражданина Пескова, потуг депутата Выборного и козней «антироссийских сил».

Или я неправ?

 

 

 

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)