Home » Колонки » Неформатное чтиво » Бурление реалий
Монастырный Николай

Бурление реалий

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

В интересное время мы с тобой живём, мой уважаемый читатель! Духоподъёмное время, иначе не скажешь. Если, конечно, судить по бурлениям праведных масс в телевизоре. Бурления происходят постоянно, как отправление естественных надобностей. И производят такой же эффект. Только не в клозетах, а в головах.

Тренд сегодняшнего дня – война. Но не маленькая, победоносная и на чужой территории, а глобальная, супротив всего мира. И некогда мирные люди уже готовы выкатить свой ржавый бронепоезд с запАсного пути. Как писал Александр Блок: «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем».

Естественно, ожидаемая война до победного конца будет происходить под знаменем сохранения всеобщего мира, справедливости, дружбы между народами, с соблюдением всех договорённостей и следуя положениям статута о поддержании мира и стабильности в Европе. Ведь именно такие постулаты пропагандируют наши записные пропагандисты, выступающие в роли ведущих теле-стоматологов, рекомендующих то, что им рекомендовано рекомендовать.

Война во имя мира – это очень по-нашему. И неважно, что налицо – уже далеко не вялотекущая шизофрения общественного сознания. Главное, пипл хавает и готов к дальнейшему сплачиванию вокруг сами знаете кого.  А ведь совсем недавно электорату предлагалось всего лишь затянуть пояса, кушать пирожные, если не хватает денег на хлеб, и подождать всего пару лет. То есть, до дня сегодняшнего. А там санкции отменят, и наступит в стабильности всеобщее благоденствие. Сам Владимир Владимирович обещал.

Впрочем, о чём это я? Какие такие обещания-шмабещания? Ведь тот же глава государства сначала заявлял, что санкции оказали благотворное влияние на развитие отечественного народного хозяйства и послужили подъёму чего-то там, а на днях потребовал у проклятого Запада возместить убытки от введённых ограничений. Тут уж, как говорится, надо или крест снять, или трусы надеть. Впрочем, удивляться не приходится. Особенно, когда массы уже готовы сменить иномарки на галоши и патриотично переквалифицироваться в радиоактивный пепел. Ну, разве не духоподъёмно?

Между тем, жизнь продолжается. Стоит только вынуть голову из телевизора – она тут как тут. С сокращениями, урезаниями, замораживаниями того, что необходимо, и ростом, расширением, увеличением того, без чего прекрасно можно обойтись. Ибо не бесконечной Украиной и героической Сирией жив суверенный россиянин.

Вот, к примеру, мусульмане из Крыма, который наш, жалуются, что под видом халяльного мяса им продают свинину. По сообщению местного муфтията, речь идёт о колбасах, пельменях и тушёнке. Духовное управление мусульман попросило Роспотребнадзор принять меры в отношении недобросовестных производителей.

Действительно, в стране повальной фальсификации всего и вся крайне сложно найти оригинальный продукт. Но Роспотребнадзор обязательно проведёт проверку на соответствие требованиям халяльности поставляемого крымским мусульманам мяса. Вот только я не уверен в её результатах. Ведь наш потребнадзор, как саннадзор, технадзор, а также стоматологи и пропагандисты, выносит только правильные решения. Которые нисколько не задевают чувства истинно верующих в правильность всего происходящего.

Между прочим, в Гатчинском районе есть производство халяльного мяса. Отчего бы нашим районным предпринимателям не наладить торговые связи с нашим Крымом? Глядишь, одной проблемой у жителей процветающей всероссийской здравницы, кузницы и житницы станет меньше. И для расширения бизнеса польза, и местному бюджету прибавка.

Совсем другие проблемы у жителей Таганрога – их лишили места культурного отдыха. По сообщению агентства «Росбалт», глава дочерней компании «Газпрома» Владимир Ревенко написал в своём фейсбуке, что газовики были вынуждены погасить Вечный огонь. Исключительно из патриотических соображений. Поскольку не менее патриотичные местные жители повадились жарить на нём… сосиски!

Позднее топ-менеджер удалил свою запись, но факт остаётся фактом. Если пустую голову можно на время заменить телевизором, то пустую душу не удастся заполнить никакими шаманскими завываниями патриотов на окладе. Впрочем, о чём это я? Налицо – зарождение новых российских традиций. Мангал из Вечного огня – для электората. Не за горами – стринги из триколора для посетителей элитных саун и танцевальная версия гимна  для патриотичных завсегдатаев ночных клубов. Где так хорошо думается и о душе, и о судьбах страны.

Кстати, о стране. Точнее, о её образовательной стратегии. Министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что филиалы российских вузов появятся на Кипре. Она отметила, что молодые киприоты будут выбирать те специальности, которые важны для развития экономики и культуры их страны.

Я очень рад за инициативу госпожи  Васильевой и будущее молодых киприотов. Во-первых, с открытием филиалов влияние России в мире значительно вырастет. Во-вторых, общеизвестно, что российское высшее образование — самое российское в мире, а выпускники отечественных вузов лучше всех в мире работают не по специальности. В-третьих, бюджет, скорее всего, не поскупится на финансирование прожекта. Кипр, как-никак. Не Воронеж какой-нибудь. Так что выгода – очевидна.

Вот только население острова уже наполовину состоит из бывших наших ушлых сограждан, а его экономика и культура представлены лишь туризмом да офшорами. Так что молодые киприоты, видимо, и изучать будут специальности соответствующие: как правильно выводить финансовые средства и их надёжно прятать. Ведь не историю Древней Греции им преподавать собираются, в самом деле. Посему инициатива минобразования очень своевременная. Пока остальные бронепоезд выкатывают.

И на этом духоподъёмом фоне ожидания войны за мир каким-то незначительным выглядит намерение карельских медиков из городка Питкяранта провести митинг против уничтожения здравоохранения. «Мы против уничтожения здравоохранения. Вместе за достойную медицину. Остановить развал медицины!» — вот лозунги участников акции.

Как рассказала онлайн-журналу «Черника» санитарка Анна Воробьёва, которую издание называет организатором мероприятия, зарплата медиков остаётся низкой, а нагрузка растёт. По словам женщины, местное руководство потребовало, чтобы сотрудников больницы Питкяранты на митинге не было. В районной администрации, однако, отрицают какое-либо давление на персонал медучреждения. Саму протестную акцию здесь считают «нагнетанием ситуации».

И действительно, не стоит нагнетать ситуацию, когда кругом враги. Не до больниц сейчас, не до школ. Долой частнособственнические замашки! Долой мелкобуржуазные взгляды! А ты записался добровольцем и подписался на облигации государственного военного займа?

Всё, как один, умрём в борьбе за это! За этого! За этих! Лишь бы им, любимым, кучеряво жилось, вкусно елось и сладко спалось. В Ниццах, Лондонах и прочих Майами. А иных реалий в нынешнем бурлении телевизионных масс не проглядывается.

Или я неправ?

 

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)