Home » Колонки » Неформатное чтиво » Борьба «нанайских мальчиков»
Монастырный Николай

Борьба «нанайских мальчиков»

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Предвыборная кампания шагает по России. Шагает широко, но как-то без огонька, без куража, без интриги. Не сотрясают эфир кандидаты-правдорубы от партии власти, не потрясают избирателя тайные откровения системной оппозиции. Даже дебаты претендентов на канале «Россия» проходят в строгом соответствии с текущим моментом – уныло и предсказуемо. И Гатчина на общем фоне исключением не выглядит. В плане  предвыборной агитации и пропаганды.

Возьмём, к примеру, главного виновника всех наших побед и свершений, уже полтора десятилетия уверенно ведущего нас к неясному, но светлому грядущему. Эта партия, дабы заинтриговать электорат, даже создала «Команду будущего». Правда, вошли в неё хорошо знакомые представители прошлого, за это прошлое уверенно держащиеся и расставаться с ним не собирающиеся.

«Команда будущего» даже озвучила свои идеологические принципы: работать на народ, а не зарабатывать на нём; развивать экономику, а не экономию; гордиться прошлым, а не жить в нём; создавать завтра, а не ждать его и давать результаты, а не обещания. Просто революционеры какие-то! Вот только непонятно, где эти революционеры прозябали и чем занимались последние 15 лет? И почему желание работать на народ и обещание не давать пустых обещаний возникли только сейчас?

Ведь ещё в далёком 2002 году эта юная партия родила Манифест, в котором определила свои конкретные планы и задачи. Согласно этому документу, «в 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России; к 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жильё, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода; к 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной «Меккой» России; к 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие; к 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики».

Круто. Масштабно. Патриотично. Впрочем, сегодня партийцы открещиваются от этого Манифеста и объявляют его подделкой, но слово не воробей, а дыма без огня не бывает. В любом случае, жить в прошлом для кого-то удобней и доходней, поскольку будущее туманно и неопределённо, а ради сохранения этого статус-кво хороши любые обещания. Хоть работать на народ, хоть развивать экономику. И то, и другое никак не коррелируется с реальностью.

Злые языки утверждают, что бытие определяет сознание. Но это не про Россию. Поскольку здесь бытие никак не влияет на осознание этого бытия. В том числе, и на выбор своего собственного будущего. А на таком фоне трассу от Токио до Бреста можно «впаривать» электорату снова и снова. Почему нет?

Но я бы был несправедлив, упомянув лишь об одной партии, участвующей в предвыборной борьбе «нанайских мальчиков». У нас же имеется и оппозиция, исповедующая, как она считает, диаметрально противоположные взгляды на отечественное мироустройство. В программе партийцев-ленинцев также есть определённые установки, обращённые к нам с тобой, мой просвещённый  читатель. Вот они: «За возрождение России на пути социалистических преобразований. За развитие отечественной промышленности и сельского хозяйства. За социальную справедливость, за достойную жизнь трудящихся. Россия. Труд. Народовластие. Социализм. Вместе мы сможем!»

Сможем – что? Сможем – как? Сможем – вместе с кем? Как и положено наследникам партии с вековой историей, обилие лозунгов заменяет конкретику, а декларируемое стремление возродить «социализм с человеческим лицом» вполне укладывается в модное определение «за всё хорошее против всего плохого».

Партийно. Народно. Привычно. Главное – не давать никаких обещаний электорату и не угрожать сложившемуся положению вещей в государственной вертикали. Зато банальное и традиционное, якобы протестное, сотрясание воздуха безопасно, прибыльно и создаёт требуемый эффект. Стало быть, от нынешних ленинцев не стоит ожидать ни возрождения, ни преобразований, ни достойной жизни. Да и откуда им взяться, если страждущих россиян много, а выразитель их интересов – всего один? И тот — Геннадий Андреевич.

То ли дело бойцы либерального фронта из «фруктовой» партии! Они выступают весомо, грубо, зримо. Почти коллективный Гриша Добросклонов, которому, как известно, «судьба готовила путь славный, имя громкое народного заступника, чахотку и Сибирь».

Главный оппозиционный «фрукт» Григорий Алексеевич так прямо и говорит в своём радиообращении, что, мол, сегодняшнее положение дел в стране есть результат ошибочной политики власти и президента. Вот так прямо – не в бровь, а по лбу. И виновник, допустивший подобное непотребство, у оппозиционеров  имеется. Но это не Обама, не Госдеп и не «пятая колонна», а наше непрофессиональное правительство во главе с известным словесником Дмитрием Анатольевичем. Так что, ату его! Пусть он сам без денег держится с хорошим настроением.

Отважно. Насущно. Оппозиционно. Только лично мне, как избирателю, непонятно, в чём заключается «ошибочность» политики президента, если, с точки зрения самого президента, всё идёт так, как и было задумано? В противном случае, у нас в 2008 году состоялись бы нормальные президентские выборы, а не рокировка, а сегодня Владимир Владимирович украшал бы школьный учебник истории в качестве исторической личности, поднявшей Россию с колен. Без кавычек. Но не срослось. Так в чём же тут ошибочность политики президента? И надо ли метать праведные громы и молнии в правительство и премьера, которые ничего не решают? Вряд ли. Не та цель, не тот размах. Хотя, может, так и было задумано?

К слову, о президенте. Тут недавно трактористы с Кубани направились было в Москву, чтобы донести до власти правду о своём существовании. Мол, местные коррупционеры совсем житья не дают сельским труженикам, поборами обложили, землю отнимают. Но до Москвы трактористы не доехали. Их стреножили где-то в степях под Ростовом. Десять человек получили штрафы, троих задержали. И развернули обратно.

По возвращении домой несколько незадачливых протестантов-правдоискателей получили административные аресты – от пяти до десяти суток. И что? Да ничего. Эти же фермеры записали видео-челобитную  дорогому Владимиру Владимировичу с нижайшей просьбой покарать местных мздоимцев. Поскольку общеизвестно, что у нас плохие — исключительно бояре, а царь – исключительно хороший. Теперь вот ждут у моря погоды.

Может, и дождутся чего. Выборы, как-никак. Да и партийную борьбу «нанайских мальчиков», очень похожих друг на друга, у нас ещё не отменили. Пока. В любом случае, голосуй – не голосуй, всё равно…

Есть только Он – между прошлым и будущим:

Именно Он называется Русь!

Или я неправ?

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)