Home » Колонки » Дневник провинциала » Зачем мы здороваемся?
Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ

Зачем мы здороваемся?

Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ

В один из дней конца сентября, когда погода ещё не испортилась окончательно, я неспешно прогуливался между пятиэтажными домами в посёлке Вырица. Проходя мимо детской площадки, на которой резвились дети, мне повстречался мальчик лет 8-ми или 9-ти, – он стоял одной ногой на асфальте, а другой на правой педали велосипеда. Его широко раскрытые голубые глаза остановились на мне:

– Здравствуйте, – сказал он.

– Откуда ты меня знаешь? – удивился я

– Я вас не знаю. Но разве я не могу поздороваться просто так с тем, с кем захочу? Я просто захотел с вами поздороваться!

Его открытость настоящему моменту, готовность переживать настоящую минуту понравилось мне.

– Привет! Конечно можешь, – сказал я и улыбнулся.

В течение целого дня эта, казалось бы, незначительная сценка, вновь и вновь прокручивалась в моей голове, как будто требуя разрешения. Что-то в этом мимолётном разговоре не давало покоя, тревожило ум и сердце. Наверное, так бы всё и забылось, но ближе к вечеру того же дня произошла другая сценка, послужившая ключом к разрешению первой.

Прогуливаясь между участками домов в частном секторе, срывая поспевшие сливы с ничейных сливовых деревьев, растущих иногда между заборами и сельской дорогой, я внезапно остановился поблизости от ограды одного из участков. Не успел я простоять и пятнадцати секунд, как открылась калитка, и в проёме между двух металлических столбов появилась фигура пожилого мужчины. Подозрительно на меня глядя слезящимися глазами, он говорит:

– Что вы от меня хотели?

– Ничего!

– От моего забора? – острит он.

– Вообще-то, я к вам не обращался, – парировал я.

На этом диалог прекратился, но мужчина продолжал стоять, придерживая правой рукой калитку, словно готовясь резко отбежать назад и захлопнуть за собой калитку. Секунд тридцать он сверлил меня глазами, а я, в это время записывал на клочке подмокшей от моросящего дождя бумажки, внезапно пришедшую мысль.

Итак: две встречи, два контраста. Утром я убедился, что на белом свете возможно искреннее приветствие от незнакомого, пусть и юного человека. А вечером меня окатили скрытой злобой, которая словно рвалась как дикий зверь со дна зрачков многоопытного и недоверчивого старика. Мой мозг требовал разрешения противоречия.

Что значит поздороваться? Все мы прекрасно знаем, что слово это стало не более, чем ходовой, необходимой социальной формулой. Употребляя её, мы пытаемся уверить других в том, что не имеем злых намерений, настроены миролюбиво, и даже – признаём право на жизнь и счастье другого человека. В обществе люди связаны друг с другом множеством нитей, тайно или явно конфликты по отношению к другим, постоянно конкурируют, ищут личную выгоду, которая, мягко говоря, не совпадает с выгодой других. Поэтому, когда кто-то говорит «здравствуйте», он словно объявляет временное перемирие в бесконечной борьбе за владение земными благами. Не многие верят в возможность такового перемирия, и когда здороваются в ответ, просто-напросто не желают дать повод укорить себя в отсутствии соблюдения элементарных этических норм поведения, а значит, опасаются «сдать позиции» в глазах коллег и знакомых. Всё это можно заметить по напряжённому недоверчивому взгляду. В глазах этих подозрительных возникает какая-то угрюмая опытная недоверчивость, означающая нечто вроде: «ну, и что ты мне мозги пудришь? Зубы заговариваешь, гад, а сам, тем временем, пакость мне какую-то готовишь, да?».  Иной раз, кажется, здороваться с таким человеком опасно.

И всё же, слово «здравствуйте», –  очень важное слово! Пусть многие люди не вкладывают в него адекватного содержания, потому, что они живут в искривлённом, недобром мире. Правда этого слова всё равно жива. Именно это я понял после того, как обдумал обе сценки, соотнёс их между собой. Добрый взгляд, искренняя интонация и хорошее слово, идущее от сердца разгоняет душевный мрак ближнего, настраивает его на верные, нужные мысли. Перед каждым из нас ежеминутно стоит выбор, как относиться к близким, к соседям и случайным прохожим. Раскроем же глаза, взглянем прямо, не стесняясь и не боясь другого человека, искренне пожелаем ему добра!

— Здравствуй, друг!

Recommended for you
Матфей ЗАДНИПРЯНЫЙ
Спасительные прозрения

(далее…)